Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

С помощью ФГИС «Меркурий» в Воронежской области выявлен факт реализации животноводческой продукции неизвестного происхождения

Фильтры

Регион

Новости

С помощью ФГИС «Меркурий» в Воронежской области выявлен факт реализации животноводческой продукции неизвестного происхождения

Управлением Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям в ходе анализа электронных ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий»  выявлен факт реализации животноводческой продукции неизвестного происхождения предприятием фантомом.

В рамках взаимодействия с коллегами из Управления Россельхознадзора по Новосибирской и Томской областям должностными лицами ведомства были проверены эВСД, оформленные уполномоченными лицами ООО «ЦЕНТР ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ» (Курганская обл).

Было установлено, что с 15 июня по 3 июля этими уполномоченными было оформлено 42 производственных сертификата на продукцию, якобы произведенную на прикрепленной к ООО «ЦВИТ» площадке ООО «Премиум» (г. Воронеж).

Проследив всю цепочку оформляемых уполномоченными лицами ветеринарно-сопроводительных документов, выявлены факты оформления производственных ВСД посредством добавления недостоверных данных в производственные транзакции «переработка/производство». Так, например, уполномоченное лицо добавляет в журнал продукции запись о продукте, якобы поступившем в сопровождении бумажного ВСД, указывая несуществующий номер документа, с целью введения товара в дальнейший оборот. Также  установлено внесение недостоверной информации о проведенных лабораторных исследованиях, объединение записей журнала продукции.

Таким образом, за указанный период было введено в оборот  100,9т продукции неизвестного происхождения (99,2т мяса, 1,7т рыбы и морских деликатесов). Входящие ветеринарно-сопроводительные документы на указанную продукцию отсутствуют.

Выехав по адресу нахождения площадки ООО «Премиум», указанному в оформляемых эВСД, инспекторы ведомства установили, что здесь находится комплекс складских помещений, прием металла, автосервис и прочее. Специализированных помещений, оснащенных холодильным и морозильным оборудованием, необходимых для хранения и реализации продукции, нет.  Все это свидетельствует о том, что предприятие является фантомом.

Вышеописанные нарушения не позволяют судить о реальном происхождении используемого при производстве пищевой продукции сырья, его количестве, качестве и безопасности, что создает угрозу причинения вреда здоровью и жизни граждан. Намеренное внесение заведомо ложных сведений в оформляемые транзакции, на основании которых формируются производственные, а далее транспортные эВСД, свидетельствует о незаконном введении в оборот и легализации сырья неизвестного происхождения.

По результатам выявленных нарушений регистрация во ФГИС  «Ветис.Паспорт» уполномоченных лиц ООО «ЦВИТ» аннулирована. Площадка переведена в статус фантомной и исключена из реестра ИС «Цербер».

Материалы для принятия мер по факту введения в оборот продукции неизвестного происхождения через площадку ООО «Премиум» переданы в ГУ МВД России по Воронежской области, Комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Воронежской области, а также в адрес территориальных Управлений Россельхознадзора, на подведомственную территорию которых поступала продукция.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)