Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Из Воронежского водохранилища выловили более 75 кг... сетей

Фильтры

Регион

Новости

Из Воронежского водохранилища выловили более 75 кг... сетей

Антибраконьерская акция прошла в выходные

Инициатором столь необычных состязаний еще в прошлом году стала в Воронеже общественная организация "Ассоциация рыболовного туризма и спортивной рыбалки". Фестиваль-2009 получил всероссийский резонанс, и в этом году Азовско-Черноморское территориальное управление Росрыболовства даже рекомендовало проводить подобные акции на водоемах девяти субъектов федерации и вдоль побережья Азовского и Черного морей.

В субботу, 17 апреля, соревнования чуть было не сорвал утренний ливень. Он, хоть и поубавил число участников, но интригу не нарушил. А она было очень занятной: кто же победит в негласном первенстве между профессионалами и любителями - команды сотрудников рыбинспекции и инспекции по животному миру на моторках и катерах со спецсредствами или рыбаки со спиннингами на своих надувных лодках? Собравшиеся на берегу болельщики ждали окончания турнира с явным нетерпением. К сожалению, погода повторно внесла свои коррективы. Неожиданно налетевший ветер поднял сильную волну, и у некоторых экипажей вода стала перехлестывать через борт. Они были вынуждены досрочно закончить соревнования и их на катерах МЧС и ГИМС доставили на берег...

Финиш состоялся в два часа дня. Всего участники состязаний выловили 75 кг 200 г сетей из лески, "телевизоров", "косынок" и переметов. Взвешивание проводилось без грузил и металлических каркасов снастей. Победителем стала команда "Титан". Ее "улов" - 18 кг 200 г браконьерских орудий лова. В личном зачете лучшим с результатом (18 кг 300 г) признали экипаж инспектора рыбоохраны Сергея Голядкина. Победа Сергея не случайна. Территория, где проходили соревнования, находится в его ведении, и он-то точно знает излюбленные места браконьеров. После награждения медалями и призами все участники соревнований и болельщики отведали ухи от спонсоров акции.

"Комсомолка", пользуясь случаем, поинтересовалась у главного инспектора рыбоохраны Александра Золотых, какие ограничения ждут рыбаков и любителей отдыха на воде в течение двухмесячника по охране нерестующихся рыб.

- Эти ограничения предусмотрены законодательством. На областном уровне внесены изменения в правила пользования маломерными судами и гидроциклами. Именно в период проведения двухмесячника их движение запрещено по водохранилищу, по Дону и его притокам.

- Итак, с 20 апреля и по конец мая вся рыбинспекция будет на воде...

- Мы уже на воде. А с 20 апреля будет организовано круглосуточное дежурство. Обеспечить охрану силами одного нашего отдела довольно затруднительно, поэтому намечен целый комплекс мероприятий совместно с ГУВД области, инспекцией по животному миру и общественными организациями, с Государственной инспекцией по маломерным судам. А также казачеством, которое в этом году хочет принять самое активное участие в борьбе с браконьерством.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)